2024年國考行測早備考:明辨真假
國考考試范圍很廣,一般包括政治、法律、經(jīng)濟、人文、地理、科技、生活等方面,所以需要考生進行大量的復習去理解、掌握、鞏固各類密切相關的知識,積極備考。以下內容為“2024年國考行測早備考:明辨真假”。希望對大家有所幫助。
2024年國家公務員報名時間預計在10月中旬,我們整理了近幾年的報名時間,供大家參考。如果考生擔心錯過2024年國家公務員報考時間,請開通 免費預約短信提醒服務,及時獲取2024年國家公務員考試報名時間、準考證打印時間、筆試時間、成績查詢時間、面試時間等重要節(jié)點考試提醒。
真假話問題是行測邏輯判斷這個部分中技巧性比較強的一類題目。讓我們來了解一類考試常見的真假話問題,洞悉其中做題思路,散去真假話問題曾經(jīng)給大家?guī)淼?ldquo;陰霾”。
涉及到真假話問題往往考查的就是矛盾關系。矛盾關系指的是:“在同一素材下,兩個命題永遠一真一假。”面對真假話問題,我們可以采用:一找二繞三回的方式來解決。也就是找到矛盾,繞開矛盾,回到矛盾。
以下面這道題為例:
例1
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【解析】D。問法告訴我們只有一句真話,所以其他三句話為假。真假話問題首先考慮找到矛盾關系。那我們需要找到同一素材,也就能夠找到存在矛盾關系的兩句話。我們會發(fā)現(xiàn)第一塊牌子和第三塊牌子上的內容存在一真一假的矛盾關系。我們并不能確定矛盾中誰真誰假,那就需要我們來到的第二步,繞開矛盾??梢缘弥渌麅删浣詾榧?。第二塊牌子:“該草屋中沒有獵槍”為假,真實情況為第二個草屋中有獵槍,無答案,再看第四塊牌子:“該草屋中有草藥”為假,真實情況為第四個草屋無草藥,故答案選D。
剛才的題目相對比較簡單,只用到了一找和二繞。有一些比較復雜的兩真兩假的題目可能會用到假設法,涉及到三回。我們再來看一道例題。
例2
家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【解析】A。問法上存在兩真兩假,利用真假話問題的解題思路一找二繞三回,找到存在矛盾關系的兩句話甲乙,繞開矛盾后由于兩真兩假,所以丙丁也為一真一假,并且丙丁中存在關聯(lián)性信息“丁沒有偷吃糖果”,這時需要假設,假設“丁沒有偷吃糖果”為真,則丙丁都為真,與題干信息矛盾,假設錯誤,所以“丁沒有偷吃糖果”為假,也就是丁為假,丙為真,把這個信息帶回矛盾中,可得甲真,乙假,故答案選A。
以上內容是“2024年國考行測早備考:明辨真假”詳細內容,希望對考生有所幫助。點擊下方免費下載按鈕以及文章頁面右側“國家公務員資料下載”按鈕即可免費下載歷年考試真題、模擬試題、真題解析、高頻考點等考試資料!
最新資訊
- ‌2025年國考備考資料免費下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強國藍天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點擊查看!2025年國家公務員備考計劃2024-09-18