當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 安徽大學(xué)生村官選調(diào)行測判斷推理基礎(chǔ)輔導(dǎo)

安徽大學(xué)生村官選調(diào)行測判斷推理基礎(chǔ)輔導(dǎo)

更新時間:2010-06-12 09:36:19 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

  真話假話型

  真話假話型考題包括一真多假、一假多真或多真多假三種,主要問法有:

  [1] 上述判斷中只有一個為真(假),以下哪項(xiàng)最可能為真?

  [2] 這幾句話中只有兩句是真,請你推出以下哪項(xiàng)為真?轉(zhuǎn)自環(huán) 球 網(wǎng) 校edu24ol.com

  解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實(shí)效。

  值得注意的是,因?yàn)榍皫状慰荚囍?,多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因?yàn)榇祟惪碱}實(shí)在是容易命題。

  1、某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當(dāng)老師問他們時,他們分別這樣說:

  甲:這件好事不是我做的?!∫遥哼@件好事是丁做的?!”哼@件好事是乙做的。

  丁:這件好事不是我做的。

  這四人中只有一個人說了真話,請你推出是誰做了好事?

  A.甲。

  B.乙。

  C.丙。

  D.丁。

  E.不能推出。

  2、某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機(jī);②有人不會使用計算機(jī);③所長不會使用計算機(jī)。上述三個判斷中只有一個是真的。

  以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機(jī)的人數(shù)?

  A.12人都會使用。

  B.12人沒人會使用。

  C.僅有一個不會使用。

  D.僅有一人會使用。

  E.不能確定。

  假言命題及推理型

  解決這類題型的基本思路是一般可用直接推理方式解決,比如:“如A做,則B一定做;若C做則B 不做;于是,若A做則C不做(否則矛盾)”。如果已知條件很多很亂的問題時,要迅速找到答案有一定的難度,因此,要同時考慮已知條件和選項(xiàng),在理解了已知條件的基礎(chǔ)上迅速瀏覽選項(xiàng),從兩頭推理,從而盡快找到答案。

  3、當(dāng)爸爸、媽媽中只有一個人外出時,兒子可以留在家里。如果爸爸、媽媽都外出,必須找一個保姆,才可以把兒子留在家中。

  從上面的陳述中,可以推出下面哪項(xiàng)結(jié)論?

  A.兒子在家時,爸爸也在家。轉(zhuǎn)自環(huán) 球 網(wǎng) 校edu24ol.com

  B.兒子在家時,爸爸不在家。

  C.保姆不在家,兒子不會單獨(dú)在家。

  D.爸爸、媽媽都不在家,則兒子也不在家。

  E.爸爸不在家,則媽媽在家。

  4、老師:“不完成作業(yè)就不能出去作游戲”。

  學(xué)生:“老師,我完成作業(yè)了,我可去外邊作游戲了!”

  老師:“不對。我只是說,你們?nèi)绻煌瓿勺鳂I(yè)就不能出去作游戲。”

  除了以下哪項(xiàng),其余各項(xiàng)都能從上面的對話中推出?

  A.學(xué)生完成作業(yè)后,老師就一定會準(zhǔn)許他們出去作游戲。

  B.老師的意思是沒有完成作業(yè)的肯定不能出去作游戲。

  C.學(xué)生的意思是只要完成了作業(yè),就可以出去作游戲。

  D.老師的意思是只有完成了作業(yè)才可能出去作游戲。

  E.教師的意思是即使完成了作業(yè),也不一定被準(zhǔn)許出去作游戲。

  5、假設(shè)“如果甲是經(jīng)理或乙不是經(jīng)理,那么,丙是經(jīng)理”為真,由以下哪個前提可推出“乙是經(jīng)理”的結(jié)論?

  A.丙不是經(jīng)理。

  B.甲和丙都是經(jīng)理。

  C.丙是經(jīng)理。

  D.甲不是經(jīng)理。

  E.甲或丙有一個不是經(jīng)理。

  6、如果甲和乙都沒有考試及格的話,那么丙就一定及格了。

  上述前提再增加以下哪項(xiàng),就可以推出“甲考試及格了”的結(jié)論?

  A.丙及格了。

  B.丙沒有及格。

  C.乙沒有及格。

  D.乙和丙都沒有及格。

  E.乙和丙都及格了。

·2010年公務(wù)員錄用考試申論輔導(dǎo)

·2010年公務(wù)員考試行政能力輔導(dǎo)

·2010年公務(wù)員考試公共基礎(chǔ)輔導(dǎo)

·2010年公務(wù)員考試面試全程指導(dǎo)

更多信息請?jiān)L問:公務(wù)員頻道    公務(wù)員考試論壇    公務(wù)員博客圈

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部