事業(yè)單位考試:常識判斷題目練習(94)
事業(yè)單位考試職測練習:常識判斷
1.牛奶的包裝盒設計成方形,是因為方形比圓形的包裝盒更節(jié)約存儲牛奶所需的冷藏空間,這樣,一個冷藏柜中可以擺放更多的牛奶,可樂的瓶子設計成圓形是因為該形狀更容易隨手拿取和攜帶。
如果以上的觀點是正確的,那么必須以下列哪項( )為前提
A.存儲牛奶的冷藏空間比儲存可樂的空間小
B.可樂不需要冷藏而牛奶需要冷藏
C.產品的包裝設計以實用為主要目的
D.人們無法接受圓形的牛奶盒和方形的可樂瓶
2.有蘋果、草莓、香蕉、桔子四種水果,甲、乙、丙、丁四個人每人領一種,甲:“我領到了蘋果”,乙:“我領到了桔子”,丙:“甲說謊,他領到了香蕉”,丁:“我領到了草莓”。
如果只有兩個人說的是真話,則一定可以推出的是:
A.乙領到的是桔子
B.丁領到的是草莓
C.丙領到的不是香蕉
D.甲領到的不是蘋果
3.“慣性思維”是由先前的活動而造成的一種對活動的特殊的心理準備狀態(tài)或者傾向性,表現為這次這樣解決了一個問題,下次遇到類似的問題或表面看起來相同的問題,不由自主地還是沿著上次思考的方式或次序去解決。
上述文段無法推出:
A.在情境不變時,慣性思維有利于迅速解決問題
B.在情境不變時,慣性思維有利于新方法的產生
C.慣性思維可能是束縛創(chuàng)造性思維的枷鎖
D.慣性思維一程度上是產生創(chuàng)造思維的根源
4.一池塘邊豎著一塊牌子:“池塘水有劇毒,下水即死。否則,不承擔醫(yī)藥費!”
以下( )與題干犯的是同樣的邏輯錯誤
A.媽媽對小孩說:“我很愛你,你決定做任何事,我都會支持你的,但是你必須按我說的做!”
B.老師說:“這位同學的想法是否正確,我們還不好下結論,否則,對他不公平。”
C.老師要批評一批同學,也要表揚一批同學,要愛恨分明。
D.文化大革命有其正確的地方,也有其不正確的地方,我們要一分為二地評論。
5.以下( )前項不是后項的充分條件
A.無規(guī)矩不成方圓
B.人若犯我,我必犯人
C.人心齊,泰山移
D.招手即停
溫馨提示:答案及解析見下頁
參考答案及解析
1.【C】 解析:A項,儲存牛奶的冷藏空間比儲存可樂的空間小,只能證明牛奶的包裝盒設計成方形是正確的,但是無法證明可樂的瓶子設計成圓形,排除。
B項,可樂不需要冷藏而牛奶需要,與觀點中包裝盒的設計無關。不構成觀點的前提條件。排除。
C項,產品的包裝設計以實用為主要目的。牛奶儲存,方盒是為了冷藏柜中可以擺放更多的牛奶,可樂瓶圓形是為了讓人們更容易隨手拿取和攜帶。這些都是根據實際使用時的需求而設計的??梢詷嫵捎^點正確的前提。
D項,人們無法接受圓形的牛奶盒和方形的可樂瓶無法證明觀點的正確,因為人們還可以設計成圓柱形的牛奶盒或者圓錐形的可樂瓶。
2.【C】 解析:第一步:
翻譯題干:甲:甲蘋果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有兩人說真話,并且甲丙至少有一人為假。
若甲丙都為假,則乙丁正確。則甲,非蘋果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。與“甲乙丙丁四個人每人領一種水果”不符,所以故這種假設錯誤排除。則,甲丙有一假。
若甲為真,則丙為假,乙丁一真一假。
若丙為真,則甲為假,乙丁一真一假。
逐一假設可知。
若甲真,丙假,乙真,丁假。則,甲蘋果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
若甲真,丙假,丁真,乙假。則,甲蘋果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
若丙真,甲假,乙真,丁假。則,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁蘋果。
若丙真,甲假,丁真,乙假。則,甲香蕉,乙蘋果,丙桔子,丁草莓。"
3.【B】 解析:關鍵語句:“遇到類似的問題或表面看起來相同的問題,沿著上次思考的方式或次序去解決。
逐一分析選項。
A項,由“遇到類似的問題或表面看起來相同的問題,不由自主地還是沿著上次思考的方式或次序去解決。”可知,如果情境不變,則會延續(xù)上次的思考解決方式。選項可以推出。正確。
B項,由“遇到類似的問題或表面看起來相同的問題,不由自主地還是沿著上次思考的方式或次序去解決。”可知,如果情境不變,則會延續(xù)上次的方法解決方式。不利于新方法的產生,故選項錯誤。
C項,由“遇到類似的問題或表面看起來相同的問題,沿著上次思考的方式或次序去解決。”說明遇到新問題延續(xù)上次的思考解決方式,慣性思維的舊方法可能是束縛創(chuàng)造性思維的枷鎖。選項可以推出。正確。
D項,由“遇到類似的問題或表面看起來相同的問題,沿著上次思考的方式或次序去解決。”
說明遇到新問題延續(xù)上次的思考解決方式,如若解決不了,則需要在一定程度上進行創(chuàng)新,故,慣性思維在一定程度上成為產生創(chuàng)造性思維根本原因。并且創(chuàng)造性思維可能是針對其他不同的情景,而B選項提出新方法是針對相同情境的,故B選項更不能推出。
4.【B】 解析:第一步:“否則”表示的是否定前面的命題。翻譯提干:A(池塘水有劇毒,下水即死),-A→B(不承擔醫(yī)藥費)。
第二步:逐一分析選項。
A項,“但是”表示轉折,“但”前后兩句在邏輯上是并列關系。沒有出現否定命題。排除。
B項,可表示為,A(這位同學的想法是否正確,我們還不好下結論),-A→B(對他不公平)。與提干邏輯關系一致。正確。
C項,“也要表揚一批同學”,“也”前后兩句在邏輯上是并列關系。沒有出現否定命題。排除。
D項,“也有其不正確的地方”,“也”前后兩句在邏輯上是并列關系。沒有出現否定命題。排除。本題中,提干有邏輯關聯(lián)詞“否則”,選項中只有C項有邏輯關聯(lián)詞“否則”。ABD選項,“但”、“也”均表示并列關系。
5.【A】 解析:前項是后項充分條件,則應該翻譯成A→B,前推后。
逐一分析選項:
A項,翻譯成-規(guī)矩→-方圓,逆否命題為,方圓→規(guī)矩。后項是前項的充分條件。錯誤。
B項,翻譯成人若犯我→我必犯人,前推后,正確。
C項,翻譯成人心齊→泰山移,前推后,正確。
D項,翻譯成招手→停,前推后,正確。"
更多事業(yè)單位相關資訊請繼續(xù)關注環(huán)球網校事業(yè)單位考試頻道。點擊下方免費下載按鈕,即可獲得事業(yè)單位招聘考試相關備考資料。2020年各省事業(yè)單位統(tǒng)考安排也可以提上日程啦!!!為及時獲得2020年各位考生所在省份事業(yè)單位統(tǒng)考報名時間、準考證打印時間等考試節(jié)點信息,推薦各位考生使用環(huán)球網校 免費預約短信提醒服務,預約成功可盡早獲得通知哦。
最新資訊
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:判斷推理(7.21)2020-07-21
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:判斷推理(7.20)2020-07-20
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:資料分析(4.28)2020-04-28
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練匯總(1.15)2020-01-15
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習題練習(146)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習題練習(147)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習題練習(145)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:判斷推理|習題練習(140)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:數量關系|習題練習(105)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:數量關系|習題練習(104)2020-01-09