當(dāng)前位置: 首頁 > 會計專碩 > 會計專碩考試技巧 > MPAcc備考中經(jīng)常遇到的那些趣味邏輯題

MPAcc備考中經(jīng)常遇到的那些趣味邏輯題

更新時間:2020-09-16 11:28:22 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽22收藏4

會計專碩報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 聯(lián)考邏輯里,趣味邏輯題(如條件排列題)占比越來越大,題型越來越豐富,這類題目難度不穩(wěn)定,有時很大,有時較小,因此耗時也不穩(wěn)定。雖然難度有些大,但題目非常有趣,這里精選出幾道經(jīng)典題型,你會做嗎?MPAcc備考中經(jīng)常遇到的那些趣味邏輯題。

備考建議

本文的趣味邏輯題,經(jīng)過篩選,解題均有方法可循,通過訓(xùn)練即可掌握。

但趣味邏輯題真題中不少趣味題目難度、耗時非常不穩(wěn)定,在考場中,建議放在最后做。

真題

在編號一、二、三、四的4個盒子中裝有綠茶、紅茶、花茶和白茶4種茶,每只盒子只裝一種茶,每種茶只裝在一個盒子中。已知:

(1) 裝綠茶和紅茶的盒子在一、二、三號范圍之內(nèi);

(2) 裝紅茶和花茶的盒子在二、三、四號范圍之內(nèi);

(3) 裝白茶的盒子在一、三號范圍之內(nèi)。

根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項?

(A) 綠茶裝在一號盒子中。

(B) 紅茶裝在二號盒子中。

(C) 白茶裝在三號盒子中。

(D) 花茶裝在四號盒子中。

(E) 綠茶裝在三號盒子中。

解析:

由條件1、3,得,一二三中裝綠紅白。

剩下花四。

答案:D

某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個。當(dāng)老師問他們時,他們分別這樣說:

甲:這件好事不是我做的。

乙:這件好事是丁做的。

丙:這件好事是乙做的。

?。哼@件好事不是我做的。

這四人中只有一人說了真話,請你推出是誰做了好事?

A 甲

B 乙

C 丙

D 丁

E 不能推出

解析:

乙丁矛盾,必有一真,所以甲丙均假。

所以是甲做的。

答案:A

英國駐深圳某銀行共126人,職員國籍情況信息如下:

(1)所有職員都是英國國籍

(2)所有職員都不是英國國籍

(3)行長或者助理是英國國籍

上述判斷只有一個是假的,則以下哪個為真?

A 有些職員是中國國籍

B 所有職員都不是英國國籍

C 有些職員不是英國國籍

D 有些職員是英國國籍

E 不能推出

解析:

(1)所有職員都是英國國籍

(2)所有職員都不是英國國籍

(3)行長或者助理是英國國籍

(4)僅一假

方法一

假設(shè)3假,那么行長不是、助理不是,那么1也假。

又因為僅一假,矛盾,所以3真。

因為3真,所以2假。

僅一假,所以1真。

因為所有職員都是英國國籍,所以D真。

方法二

因為1、2是上反對關(guān)系,必有一假,所以3真。

因為3真,所以2假。

僅一假,所以1真。

因為所有職員都是英國國籍,所以D真。

答案:D

"某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:""在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標(biāo);李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。""在領(lǐng)導(dǎo)講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領(lǐng)導(dǎo)來講話。

以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?

A.在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標(biāo)。

B.在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標(biāo)。

C.在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標(biāo)。

D.在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標(biāo)。

E.在14個鄉(xiāng)中只有李家集鄉(xiāng)完成了計劃生育指標(biāo)。"

解析:

1,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標(biāo)

2,有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標(biāo)

3,李家集鄉(xiāng)就沒有完成

4,僅一真

方法一

假設(shè)3真,則2真,兩真。

因為僅一真,矛盾,所以3假。

因為3假,所以,李完成,所以1真。

僅一真,所以2假。

所以,所有完成。即C。

方法二

1、2下反對關(guān)系,所以必有一真。

僅一真,所以2假。

所以,所有完成。即C。

答案:C

動手練

"某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的川名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個斷定中只有一個是真的:

Ⅰ、有人在該公司入股。

Ⅱ、有人沒在該公司入股。

Ⅲ、總經(jīng)理沒在該公司入股。

根據(jù)以上事實。則以下哪項是真的?

A、20名員工都人了股。

B、20名員工都沒入股。

C、只有一人人了股。

D、只有一人沒入股。

E、無法確定入股員工的人數(shù)。"

MPAcc備考中經(jīng)常遇到的那些趣味邏輯題就為大家分享到這里,希望對2021年考研備考的考生有所幫助。有需要的話請使用環(huán)球網(wǎng)校提供的 免費預(yù)約短信提醒,幫助你更快的獲取考試動態(tài)。點擊下方免費下載按鈕,還可下載MLIS相關(guān)備考資料。希望每一個認(rèn)真對待考研的人都如愿以償!

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

會計專碩資格查詢

會計專碩歷年真題下載 更多

會計專碩每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

會計專碩各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部