2014年廣東省公務員考試行測習題:邏輯判斷
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
2014年廣東省公務員考試行測習題:邏輯判斷
1.在某班計算機成績公布之后,甲同學說:咱們班有的同學通過了,乙同學說:有的同學沒有通過,丙同學說:張明沒有通過,可事實上三位同學中,有兩位同學說的都不符合實際。
以下( )項是這個班計算機考試成績真實情況。
A.至少有一個同學沒有通過考試
B.除張明,還有別的同學考試通過
C.這個班沒有一個同學沒有通過考試
D.這個班中只有一個同學沒有通過考試
2.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
?。翰皇俏易鞯陌?/P>
四句話只有一句是謊言
如果以上為真,則以下( )
A.說假話的是甲,作案的是丙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
3.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦嵣希荚嚦煽兂鰜砗?,證明她們三個中只有一個人說的是真話。
下述說法中哪項是正確的?( )
A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分
B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分
C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分
D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分
4.某校發(fā)生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時,
甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。
丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。
這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
5.甲、乙、丙、丁四人對四個抽屜中的物品進行預測。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項為真,那么以下哪項一定為真?
A.第二個抽屜中有鋼筆
B.第三個抽屜中有信件
C.四個抽屜中都有書本
D.四個抽屜中都沒有書本
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試輔導
更多內容請查看: 公務員考試網(wǎng) 公務員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講 高效強化 高效押題 專項特訓
個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改 技巧專講 沖刺密卷 個性定制
1.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和乙之間的反對關系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。
第二步:看其他的話
本題有兩位同學說的都不符合實際,即只有一句為真,故丙的話為假。由丙的話為假可知張明通過了。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由張明通過了可知,甲的話為真,又知有兩位同學說的都不符合實際,因此乙的話為假,從而得到所有同學都通過了。
通過分析,只有C中說法能夠真實反映這個班計算機考試成績情況,故正確答案為C。
2.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題三個人的話中只有一個人說的是真話,則玲玲說的話必為假話。由矛盾關系知識點知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分??赏浦?,晶晶的話為假,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。
4.答案: A
解析:
第一步:找突破口
乙和丁的話之間是矛盾關系,因此必為一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一個人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲干的。
因此正確答案為A。
5.答案: A
解析:
本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
第一步:找突破口,本題為矛盾關系
四句話中,甲、乙的話矛盾。
第二步:看其余的話
丙、丁的話為假,因此第二個抽屜中有鋼筆,第三個抽屜中沒有信件。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
甲的話為真,乙的話為假。
根據(jù)上述推論,可知A項一定為真,B項一定為假,C項一定為假,而D項無法判斷真假。
故正確答案為A。
備考指導: 公務員考試真題下載 公務員考試復習資料 公務員面試輔導
更多內容請查看: 公務員考試網(wǎng) 公務員考試頻道
環(huán)球網(wǎng)校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第三期)2023-12-12
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第二期)2023-12-10
- 2025年備考指南:國考行測每日一練(第一期)2023-12-07
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月11日)2021-10-11
- 2022年國考行測邏輯填空每日一練(10月10日)2021-10-10
- 2022年國考行測數(shù)字運算每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測邏輯判斷每日一練(10月9日)2021-10-09
- 2022年國考行測判斷推理每日一練(10月2日)2021-10-02
- 2022年國考行測常識判斷每日一練(10月1日)2021-10-01