當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員模擬試題 > 云南省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí):邏輯判斷

云南省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí):邏輯判斷

更新時(shí)間:2014-02-27 13:10:54 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 環(huán)球網(wǎng)校為大家分享云南省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí),祝大家考試成功!

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個(gè)性定制

  1.在某班計(jì)算機(jī)成績(jī)公布之后,甲同學(xué)說:咱們班有的同學(xué)通過了,乙同學(xué)說:有的同學(xué)沒有通過,丙同學(xué)說:張明沒有通過,可事實(shí)上三位同學(xué)中,有兩位同學(xué)說的都不符合實(shí)際。

  以下( )項(xiàng)是這個(gè)班計(jì)算機(jī)考試成績(jī)真實(shí)情況。

  A.至少有一個(gè)同學(xué)沒有通過考試

  B.除張明,還有別的同學(xué)考試通過

  C.這個(gè)班沒有一個(gè)同學(xué)沒有通過考試

  D.這個(gè)班中只有一個(gè)同學(xué)沒有通過考試

  2.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  ?。翰皇俏易鞯陌?/P>

  四句話只有一句是謊言

  如果以上為真,則以下( )

  A.說假話的是甲,作案的是丙

  B.說假話的是丙,作案的是乙

  C.說假話的是丁,作案的乙和丁

  D.說假話的是乙,作案的是乙

  3.一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績(jī),蘭蘭說:“如果我能得到100分,則晶晶也能得100分?!本Ьдf:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分?!绷崃嵴f:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分?!笔聦?shí)上,考試成績(jī)出來后,證明她們?nèi)齻€(gè)中只有一個(gè)人說的是真話。

  下述說法中哪項(xiàng)是正確的?( )

  A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分

  B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分

  D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  4.某校發(fā)生了一起搶劫案,公安局抓獲了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,審訊他們時(shí),

  甲說:不是我干的。 乙說:是丁干的。

  丙說:是乙干的。 丁說:不是我干的。

  這四人中只有一人說了真話,那么搶劫案是誰干的?( )

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  5.甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲:有些抽屜中沒有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個(gè)抽屜中沒有鋼筆;?。旱谌齻€(gè)抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?

  A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆

  B.第三個(gè)抽屜中有信件

  C.四個(gè)抽屜中都有書本

  D.四個(gè)抽屜中都沒有書本

  參考解析:

  1.答案: C

  解析:第一步:找突破口

  本題突破口為甲和乙之間的反對(duì)關(guān)系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。

  第二步:看其他的話

  本題有兩位同學(xué)說的都不符合實(shí)際,即只有一句為真,故丙的話為假。由丙的話為假可知張明通過了。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由張明通過了可知,甲的話為真,又知有兩位同學(xué)說的都不符合實(shí)際,因此乙的話為假,從而得到所有同學(xué)都通過了。

  通過分析,只有C中說法能夠真實(shí)反映這個(gè)班計(jì)算機(jī)考試成績(jī)情況,故正確答案為C。

  2.答案: C

  解析:第一步:找突破口

  本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。

  3.答案: B

  解析:第一步:找突破口

  本題突破口為蘭蘭和晶晶的話之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題三個(gè)人的話中只有一個(gè)人說的是真話,則玲玲說的話必為假話。由矛盾關(guān)系知識(shí)點(diǎn)知知其“真話”為,玲玲得100分,且晶晶得100分。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分??赏浦ЬУ脑挒榧?,蘭蘭的話為真。故正確答案為B。

  4.答案: A

  解析:第一步:找突破口

  乙和丁的話之間是矛盾關(guān)系,因此必為一真一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一個(gè)人說了真話,因此甲和丙必為假話。因此可知是甲干的。

  因此正確答案為A。

  5.答案: A

  解析:本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。

  第一步:找突破口,本題為矛盾關(guān)系

  四句話中,甲、乙的話矛盾。

  第二步:看其余的話

  丙、丁的話為假,因此第二個(gè)抽屜中有鋼筆,第三個(gè)抽屜中沒有信件。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  甲的話為真,乙的話為假。

  根據(jù)上述推論,可知A項(xiàng)一定為真,B項(xiàng)一定為假,C項(xiàng)一定為假,而D項(xiàng)無法判斷真假。

  故正確答案為A。

  復(fù)習(xí)指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料   公務(wù)員面試輔導(dǎo)

  更多內(nèi)容請(qǐng)查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  編輯推薦:

  浙江省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí):數(shù)學(xué)運(yùn)算

    浙江省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí):法律常識(shí)

    浙江省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí):政治常識(shí)

    浙江省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí):資料分析

    浙江省公務(wù)員考試行測(cè)練習(xí):邏輯判斷

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部